Доступность ЭКО

Вести-Кузбасс рассказали о том, как процедура ЭКО в Кемерово стала доступнее с МЦ "Надежда".

В областном центре впервые за последние 20 лет рождаемость превысила смертность. Пока, правда, на два процента, но динамика – положительная! Происходит это во многом благодаря комплексному подходу к решению демографической проблемы. Это и мощная социальная поддержка семьи, и увеличение числа детских учреждений и, конечно, модернизация здравоохранения. Процедура экстракорпорального оплодотворения, например, теперь доступнее, чем несколько лет назад.

Маленькой Сонечке уже год и два месяца. О детях ее родители мечтали давно. Ирина из многодетной семьи, поэтому всегда очень хотела ребенка, однако, несмотря на огромное желание, мечта оставалась мечтою. Задумывалась даже о поездке в другой город, чтобы в специализированной клинике сделать процедуру экстракорпорального оплодотворения. К счастью оказалось, что ехать никуда не нужно. Впервые в Кемерове эту процедуру начали проводить в медицинском центре «Надежда». Коробкины прошли все необходимые обследования, и первая же попытка оказалась удачной. Причем, помимо самой процедуры, в «Надежде» Ирине предложили вести беременность, и все 9 месяцев она наблюдалась у высококлассных специалистов клиники. 

Ирина Коробкина: «Очень хорошо приняли, сразу такой коллектив, все такие доброжелательные, с удовольствием я туда ездила. Хорошо, что здесь открылась клиника, все-таки тяжело было бы куда-то в Красноярск ездить, в Томск или в Новокузнецк. Мы обратились в феврале первый раз в клинику, и через год уже Сонечка родилась. Я считаю, что каким-бы не был путь, это все-таки счастье такое, это чудо маленькое». 

После рождения в 1978 году первого ребенка ЭКО в Великобритании, на свет появилось уже свыше 5 миллионов детей. И, если всего несколько лет назад, многие относились к этой процедуре настороженно, то сегодня все больше бесплодных пар пользуются уникальной возможностью стать родителями. 

Алексей Тришкин, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук: «Мы можем на сегодняшний день сказать, что это процедура да, стала, во-первых, широко распространена да действительно и доступна. На сегодняшний день четко доказано и показано, что детки, рожденные в процедуре ЭКО могут сами иметь детей. И мы на сегодняшний день имеем инструмент, который помогает людям завести беременность в тех условиях, когда лет 10, 15, 20 назад они этого сделать просто не могли». 

Ирина и Николай не только не скрывают того, что воспользовались помощью репродуктологов, но и решили поделиться своей радостью со всеми. Они приняли участие во Всероссийском конкурсе «Жду ребенка!», все участники которого стали родителями благодаря методу ЭКО. Результат превзошел все ожидания. Коробкины заняли второе место, получили солидный денежный приз и теперь собираются в турпоездку в Санкт-Петербург. С надеждой на новые встречи, знакомства и впечатления.
 

Оригинал на Вести-Кузбасс.